FANDOM


2 046 Pages

Bonjour à tous . Vous êtes venus voir des personnes cultivées , intelligentes et qui sont assez intelligents pour ne pas aller sur île déserte . Alors changez de chaîne .

Espace Générique

À la suite de un concours acharné (de 3 minutes) , Player H a remporté le droit de choisir l'éliminé de cet épisode ainsi qu'un Villageois de son choix , tant qu'il apparaît dans Animal Crossing: New Leaf , qui intégrera l'aventure .


Jour 8

Ça y'est ! Klaus a quitté l'aventure malgré que Cube eut très peur en voyant le premier vote du conseil d'hier soir contre lui qui était celui de Klaus . Voici ce qu'il nous a dit "Maintenant que cette grosse fesse est partie , on va tout gagner" mais Cube , au même titre que les 15 aventuriers restants , ne se doutent pas de ce qui va arriver . Chez les Jaunes , Mathilde trouva une bouteille qui dit "Vous vous attendez à tout sauf à ça , alors prenez vos sacs" . Bichoune ,qui s'est dit en train de pioncer quand nous l'avons interviewer , a déclaré "Ils sont relous avec leurs messages dans les bouteilles qui veulent rien dire". Mais il en fut ainsi et les aventuriers marchaient vers leurs destins . Rosie les salue mais leur dit aussi que cette épreuve est individuelle . Ce n'est pourtant pas la réunification car la réunification aura lieu lorsqu'ils ne seront plus que 11 en tout. Mais c'est ainsi . Le premier ou la première arrivée aura un privilège incroyable . L'épreuve est une nouvelle fois un parcours d'obstacles mais cette fois-ci sous l'eau . Qui gagnera le privilège ? Attention 3...2...1...TOP ! Les aventuriers sont en furie . Ils ont peur de jouer leur place dans l'aventure . Cube et Valé (derniers qualifiés de l'épreuve qualificative du premier jour) sont rejoints par Wendy dans le groupe des boulets . Après 30 minutes , l'épreuve est remportée par... (ragez pas , c'est la pub)


Pub : Sélène est malade (ouaiiiiiissssss !!!)

SpriteMarina

Marina va vous apprendre des mots d'anglais alors : Myrtille : Blueberry , Mûre : Blackberry , Cassis (pas Cassos) : Blackcurrant

Et voilà . Chanson : "Tasmanian Devil" de Kokoro


Jour 8 (suite)

Et la victoire est pour ... Bichoune !!!! Bichoune gagné donc le privilège . Mais le privilège de quoi ? Mais d'abord , on voit une ombre au loin ... Mais qui est-ce ... Il s'agit de (Villageois choisi par Player H) ... Robert . Robert intègre donc l'aventure mais revenons en à Bichoune ... elle remporte le droit d'être capitaine dans la nouvelle équipe Jaune et le choix du capitaine adverse car les équipes vont être reformées . Bichoune choisit Didi comme capitaine adverse et elles choisissent à tour de rôle . Voici les nouvelles équipes Rouge et Jaune .

NewTeamJaune

Nouvelle Équipe Jaune de Koh Lanta Saison 1

NewTeamRouge

Nouvelle Équipe Rouge de Koh Lanta Saison 1

Bichoune a également le choix de son nouveau camp . Soit l'ancien rouge , soit l'ancien jaune . Elle choisit l'ancien Jaune où elle débuté son aventure . Les deux nouvelles équipes retournent sur leurs nouveaux camps . Robert fut bien accueilli chez les Rouges et lui donnèrent une plus grosse portion de riz . Journée chargée et c'est déjà l'heure de dormir .


Jour 9

Le jour se lève sur le neuvième jour de l'aventure . Cube est allé pêcher quelques sardines , les kangourous préparent le déjeuner , le train-train habituel , quoi . Mais comme hier , une bouteille va tout changer . Cube la trouve et la lit "Prenez vos sacs vous ne reviendrez peut-être pas". À ces mots , il eut très peur de changer d'équipe une nouvelle fois mais ce n'était pas ça . Lorsqu'ils furent arrivés , Rosie que c'est une épreuve on ne peut plus dangereuse car le moins performant de chaque équipe quitte la compétition donc 2 éliminés en une épreuve (Ce n'est l'éliminé de Player H , son choix sera éliminé au conseil) . Le but est de tirer sur une corde pour tenir un Villageois qui sera une planche plus la corde sera tirée fort moins le Villageois aura de mal à tenir . Chez les Rouges , c'est la capitaine Didi et les Jaunes , c'est Magogo . Attention . TOP ! L'éliminé(e) est celui ou celle qui lâche en premier pour son équipe . C'est parti . Magogo et Didi sont tout légers donc ce n'est pas dur mais au bout d'un moment , certains faiblissent et notamment Hippy qui quitte la compétition pour les Rouges et pour les Jaunes , ce sera Ramsès . Les Rouges réussissent à tenir plus longtemps et donc à remporter l'épreuve . Les Jaunes iront donc au conseil . Ceux qui se sentent visés doivent donc chercher le collier d'immunité . Et ce fut l'occupation de l'après-midi cependant personne ne trouva le collier et donc tout le monde pouvait partir . Les personnes visées sont Bichoune , qui , par son franc parler , agace certains Villageois ; Loran , qui ne se fait pas trop entendre sur le camp et Cube , qui , selon certains , est une fardeau pour l'équipe . Le conseil se jouera donc entre ces trois prénoms (celui qu'a choisi Player H). Au conseil , les Villageois sont perdus . Mais qui voter ? Voici les résultats : Bichoune --> 1 vote (t'as eu peur Albane , hein ;) ) ; Loran --> 5 votes et Cube --> 3 votes (t'as eu peur Kanga , hein ;) ) . Et voilà , ce fut la fin de Loran qui s'est fait éliminé au choix de Player H . Merci à lui d'avoir choisi si rapidement pour que j'ai le temps de préparer le scénario .


Allez , c'est la fin de l'épisode 4 , j'espère que ça vous a plu et n'hésitez à dire ce que vous en pensez .

Pas de dicton durant cet épisode (ouf ;) )


Eliminé(e)s depuis le début de l'aventure

Greta  : Tribu Blanche (Jour 1)


Jamy  : Tribu Blanche (Jour 1-2)


Faustine : Tribu Blanche (Jour 1-2) puis Rouge (Jour 2-4)


Sélène  : Tribu Blanche (Jour 1-2) puis Jaune (Jour 3-5)


Klaus : Tribu Blanche (Jour 1-2) puis Jaune (Jour 2-5) puis Rouge (Jour 5-7)


Hippy : Tribu Blanche (Jour 1-2) puis Rouge (Jour 2-9)


Ramsès  : Tribu Blanche (Jour 1-2) , Rouge (Jour 2-8) puis Jaune (Jour 8-9)


Loran : Tribu Blanche (Jour 1-2) , Jaune (Jour 2-9)